Universidade Federal de Lavras        Ensino | Pesquisa | Extensão          
Setores Funcionais
 
 

Para visualizar este site é preciso do Macromedia Flash® e ativar o Javascript.

 
 
 ::  O Departamento
 > Apresentação
 > Chefia
 > Atendimento
 > Telefones Úteis
 > Localização
 ::  Núcleos Didático-Científicos
 > Adm. / Secretaria
 > Agrometeorologia e Climatologia
 > Construções e Ambiência
 > Eletricidade e Automação
 > Engenharia Ambiental e Sanitária
 > Engenharia de Água e Solo
 > Engenharia de Materiais
 > Engenharia de Processos
 > Engenharia Química
 > Geomática
 > Mecânica Agrícola
 ::  Corpo Docente
 > Alberto Colombo
 > Alessandra Campos
 > Alessandro T. Campos
 > Alessandro Veloso
 > André G. C. Ribeiro
 > André Luiz Zangiacomo
 > Andréa Corrêa
 > Antonio Augusto
 > Antônio Carlos Neri
 > Antonio Donizette
 > Arthur Miranda
 > Belisário N. Huallpa
 > Bruno Henrique
 > Camila Silva Franco
 > Carlos Rogério
 > Carlos Volpato
 > Cláudio Montenegro
 > Daniel A. Pereira
 > Daniel Leite
 > Danton Diego Ferreira
 > Dimitri Campos Viana
 > Edilson Lopes Serra
 > Ednilton T. Andrade
 > Elizabeth Ferreira
 > Fábio Domingues
 > Fábio Moreira
 > Fabio Santos
 > Fátima R. Luiz Fia
 > Felipe Silva
 > Flávio Damasceno
 > Flávio Meira Borém
 > Francisco C. Gomes
 > Frederico Faúla
 > Gabriel Ferraz
 > Geraldo Magela
 > Gilberto Coelho
 > Gilmar Tavares
 > Giovanni Rabelo
 > Giselle Borges
 > Iara Rodriguez
 > Isabele Bicalho
 > Jacinto de Assunção
 > Jackson Antônio
 > Jaqueline de Oliveira
 > Juliano Oliveira
 > Leonardo Paiva
 > Leonardo Schiassi
 > Lívia Brandão
 > Lucas Abreu
 > Lucas Alves
 > Luciana Abreu
 > Luiz Antônio Lima
 > Luiz F. C de Oliveira
 > Luiz Gonsaga Carvalho
 > Manoel Alves de Faria
 > Marcelo C. Alves
 > Marcelo Viola
 > MARINA SERRA
 > Mateus de Matos
 > Maykmiller Rodrigues
 > Mirléia A. Carvalho
 > Nilson Salvador
 > Patrícia Ponciano
 > Pedro Castro Neto
 > Priscila Ribeiro
 > Rafael Farinassi
 > Ricardo R. Magalhães
 > Roberto A. Braga Jr.
 > Rodrigo Allan Pereira
 > Rodrigo Villela
 > Ronaldo Fia
 > Sandro da Silva
 > Sílvia Ferreira
 > Sílvia N. M. Yanagi
 > Tadayuki Yanagi Jr.
 > Tomás de Aquino
 > Wellington P. Alencar
 > Zuy Magriotis
 ::  Corpo Técnico Adm.
 > Alexandre da Silva
 > Ana Paula de C. Alves
 > Antonio A. Mesquita
 > Bruno Vicentini
 > Dyego M. A. Freitas
 > Éder Furtado Costa
 > Fátima C. Rezende
 > Fernanda Ap. Botelho
 > Gilson Malta da Silva
 > Gleydson A. Campos
 > Helem Carmo
 > Isael A. Rosa
 > João Levi B Fernandes
 > José Luis M Rodrigues
 > Josiane Auxiliadora
 > Juliana Giacoppo
 > Juliana M. Botelho
 > Júlio César Silva
 > Karla K. Marciano
 > Luiza N. A Costa
 > Marcos Sousa
 > Olavo Sonego
 > Pedro Severo da Silva
 > Renato A Silva
 > Sebastião J. Ferreira
 > Victor Baptista
 ::  Cursos Graduação
 > Engenharia Agrícola
 > Engenharia de Controle e Automação
 > Engenharia Ambiental e Sanitária
 > Engenharia Civil
 > Engenharia de Materiais
 > Engenharia Mecânica
 > Engenharia Química
 ::  Cursos Pós-Graduação
 > Engenharia Agrícola
 > Engenharia de Sistemas
 > Recursos Hídricos em Sistemas Agrícolas
 ::  Links Importantes
 > PET
 > CEDIA
 > ENAGRI
 > GEMMA
 > COAMBI
 > PÓS CAFÉ
 ::  Mais Informações
 > Fale Conosco
 ::  Empresas Júnior
 > Enagri
 > Robótica Jr.
 > Preserva Jr.
 ::  Publicações da UFLA
 > Publicações da Ufla
.: ÁREAS / ESPECIALIDADES
Voltar para página anterior
   Adm. / Secretaria
FERNANDA APARECIDA SILVA BOTELHO
 
GILSON MALTA DA SILVA
  Assistente em administração
HELEM CRISTINA DO CARMO
 
JOSIANE AUXILIADORA LACERDA
  Assistente em Administração
JULIANA MESQUITA BOTELHO
  Administradora
KARLA KAROLINE MARCIANO
 
LUIZA NAYARA DE ANDRADE COSTA
 
   Agrometeorologia e Climatologia
ANTONIO AUGUSTO AGUILAR DANTAS
  Agrometereologia
LUIZ GONSAGA CARVALHO
  Agrometereologia
PEDRO CASTRO NETO
  Agrometereologia
   Construções e Ambiência
ALESSANDRO TORRES CAMPOS
  Construções Rurais e Ambiência
ALESSANDRO VIEIRA VELOSO
 
ANDRÉ LUIZ ZANGIACOMO
 
ANDRÉA APARECIDA RIBEIRO CORRÊA
 
ANTÔNIO CARLOS NERI
  Constuções Ruais e Ambiência
FLÁVIO ALVES DAMASCENO
 
FRANCISCO CARLOS GOMES
  Constuções Ruais e Ambiência
GABRIEL ARAÚJO E SILVA FERRAZ
 
GISELLE BORGES DE MOURA
 
JAQUELINE DE OLIVEIRA CASTRO
 
JOÃO LEVI BASTOS FERNANDES
  Desenhista/Projetista
JÚLIO CÉSAR SILVA
  Desenhista/ Projetista
LEONARDO SCHIASSI
 
LUCAS HENRIQUE PEDROZO ABREU
 
LUCIANA BARBOSA DE ABREU
  Construções, Desenho técnico, Madeira  
MAYKMILLER CARVALHO RODRIGUES
  Estruturas, Instrumentação, Materiais e Técnicas de Construção (Structures, Instrumentation, Materials and Construction Techniques)
PATRÍCIA FERREIRA PONCIANO FERRAZ
 
PRISCILLA ABREU PEREIRA RIBEIRO
 
RODRIGO ALLAN PEREIRA
  Materiais e técnicas de construção Estruturas de madeira Utilização de Técnicas não destrutivas na engenharia Materiais compósitos
SANDRO PEREIRA DA SILVA
 
TADAYUKI YANAGI JUNIOR
  Construções Rurais e Ambiência
VICTOR BUONO SILVA BAPTISTA
 
   Eletricidade e Automação
ALESSANDRA ROSE CROSSARA RIOS CAMPOS
  Engenharia Elétrica com ênfase em Controle de Processos Eletrônicos e Retroalimentação
ALEXANDRE LUIZ DA SILVA
  Técnico em eletromêcanica
ANTONIO ALVES DE MESQUITA
  Auxiliar em Administração do Centro de Desenvolvimento de Instrumentação Aplicada a Agropecuária
ARTHUR DE MIRANDA NETO
  Sistemas Híbridos de Localização; Percepção Robótica; Veículos Inteligentes; Tecnologias baseadas em Sensores.
BELISÁRIO NINA HUALLPA
 
BRUNO HENRIQUE GROENNER BARBOSA
  Eletricidade e Automação
BRUNO VICENTINI
  técnico em mecatrônica
DANIEL AUGUSTO PEREIRA
  Eletricidade e automação
DANIEL FURTADO LEITE
  Inteligência computacional; Aprendizagem de máquina; Modelagem e controle fuzzy adaptativo; Previsão de séries temporais; Aplicações: engenharia, biomedicina, meteorologia, econometria
DANTON DIEGO FERREIRA
  Eletricidade e Automação
DIMITRI CAMPOS VIANA
  Controle e Automação
FÁBIO DOMINGUES DE JESUS
 
FELIPE OLIVEIRA E SILVA
  Sistemas de Navegação, Controle e Guiamento (GNC) para Veículos Autônomos, Fusão de Sensores, Instrumentação, Robótica e Sistemas Hidropneumáticos
GIOVANNI FRANCISCO RABELO
  Eletricidade e Automação
LEONARDO SILVEIRA PAIVA
  Eletricidade e Automação
OLAVO ROBERTO SONEGO JÚNIOR
  Técnico em Mecatrônica
RICARDO RODRIGUES MAGALHÃES
  Eletricidade e Automação
ROBERTO ALVES BRAGA JR.
  Eletricidade e Automação (Electricity and Automation) e Instrumentação Óptica (Optical Instrumentation) Associate Professor UFLA since 1996 Bolsista de Produtividade CNPq 1D
SÍLVIA COSTA FERREIRA
 
   Engenharia Ambiental e Sanitária
ANDRÉ GERALDO CORNELIO RIBEIRO
  Geotecnia Ambiental e Resíduos Sólidos
CAMILA SILVA FRANCO
 
CLÁUDIO MILTON MONTENEGRO CAMPOS
  Saneamento Básico e Ambiental
DYEGO MARADONA ATAIDE DE FREITAS
  Engenheiro Ambiental
FÁTIMA RESENDE LUIZ FIA
  Saneamento Básico e Ambiental
ISAEL APARECIDO ROSA
  Técnico em Laboratório - Química
JULIANA DE OLIVEIRA SILVA
  Técnico em Química
LUIZ FERNANDO COUTINHO DE OLIVEIRA
  Saneamento Básico e Ambiental
MATEUS PIMENTEL DE MATOS
 
RONALDO FIA
  Saneamento Básico e Ambiental
SÍLVIA DE NAZARÉ MONTEIRO YANAGI
  Controle Poluição Atmosférica
   Engenharia de Água e Solo
ALBERTO COLOMBO
  Engenharia de Água e Solo
CARLOS ROGÉRIO DE MELLO
  Engenharia de Água e Solo
FÁTIMA CONCEIÇÃO REZENDE
  Engenharia de Água e Solo
GERALDO MAGELA PEREIRA
  Engenharia de Água e Solo
GILBERTO COELHO
  Área de Recursos Hídricos (Hidrogeologia/Hidrologia)
JACINTO DE ASSUNÇÃO CARVALHO
  Engenharia de água e solo
JOSÉ LUIS MORAES RODRIGUES
  Técnico em Agropecuária
LUIZ ANTÔNIO LIMA
  Engenharia de Água e Solo
MANOEL ALVES DE FARIA
  Engenharia de Água e Solo
MARCELO RIBEIRO VIOLA
  Hidrologia
RENATO ANTÔNIO DA SILVA
  Técnico em Hidrologia
   Engenharia de Materiais
JULIANO ELVIS DE OLIVEIRA
 
LÍVIA ELISABETH VASCONCELLOS DE S. BRANDÃO
 
RAFAEL FARINASSI MENDES
 
   Engenharia de Processos
ANA PAULA DE CARVALHO ALVES
  Técnico em bioquímica
EDNILTON TAVARES DE ANDRADE
  Engenharia de Segurança do Trabalho e Tecnologia Pós-Colheita.
FLÁVIO MEIRA BORÉM
  Pré-processamento e armazenamento de produtos agrícolas
FREDERICO FAÚLA DE SOUSA
  Pré-processamento e armazenamento de produtos agrícolas
   Engenharia Química
IARA HERNANDEZ RODRIGUEZ
 
ISABELE CRISTINA BICALHO
 
ZUY MARIA MAGRIOTIS
 
   Geomática
EDILSON LOPES SERRA
  Fotointerpretação
Sensoriamento Remoto
Cartografia e Geoprocessamento
ELIZABETH FERREIRA
  Fotointerpretação
Sensoriamento Remoto
Cartografia e Geoprocessamento
GLEYDSON ANTÔNIO DE OLIVEIRA CAMPOS
  Técnico em Agrimesura
LUCAS ALVES DA SILVA
  Topografia
MARCELO DE CARVALHO ALVES
  Sensoriamento remoto e Geoinformação; Sistemas de informações geográficas; Geoestatística; Agricultura de precisão; Inteligência computacional aplicada.
MARINA ELISEI SERRA
 
MIRLÉIA APARECIDA DE CARVALHO
  Cartografia
RODRIGO VILLELA MACHADO
  Fotointerpretação,
Sensoriamento Remoto,
Cartografia e Geoprocessamento
   Mecânica Agrícola
ANTONIO DONIZETTE DE OLIVEIRA
  Máquinas e Mecanização Agrícola
CARLOS EDUARDO SILVA VOLPATO
  Máquinas e Mecanização Agrícola
ÉDER FURTADO COSTA
  Técnico em Mêcanica
FABIO LÚCIO SANTOS
 
FÁBIO MOREIRA DA SILVA
  Máquinas e Mecanização Agrícola
GILMAR TAVARES
  Máquinas e Mecanização Agrícola
JACKSON ANTÔNIO BARBOSA
  Máquinas e Mecanização Agrícola
NILSON SALVADOR
  Máquinas e Mecanização Agrícola
PEDRO SEVERO DA SILVA
  Operador de máquinas
SEBASTIÃO JOSÉ FERREIRA
  Operador de Máquinas Agícolas
TOMÁS DE AQUINO FERREIRA
  Máquinas e Mecanização Agrícola
WELLINGTON PEREIRA ALENCAR DE CARVALHO
  Máquinas e Mecanização Agrícola
Voltar para página anterior  
 
   

Universidade Federal de Lavras • Departamento de Engenharia
DEG / UFLA • Caixa Postal 3037 • CEP 37200-000 • Lavras MG
Telefone: 35.3829.1481 • deg@deg.ufla.brwww.degantigo.ufla.br